Kreisvorstandschaft

Aufgaben:

  • Sportkreise werden von einem ehrenamtlichen Vorstand geführt.
  • Vertretung der Interessen der Sportvereine gegenüber politischen und gesellschaftlichen Gruppierungen, Verbänden und Organisationen auf Kreisebene.
  • Ansprechpartner für Sportvereine vor Ort in Fragen der Vereinsarbeit
  • Kontakt zu kommunaler Sportverwaltung und örtlicher Presse.

zuständig für Fragen zu:

  • Allgemeine Sportförderung
  • Sportstättenbau: Beratung der Vereine bei Baumaßnahmen und Stellungnahme
  • Stellungnahme zu Ehrungsanträgen der Vereine (Verdienstnadeln)
  • Sportabzeichen: Vorbereitung und Abnahme; Kontaktperson: Sportabzeichenreferent Mitglieder des Kreisvorstands  

Mitglieder der Kreisvorstandschaft des Sportkreises 8 Regen

Kreisvorsitzender

 

Wolfgang Kammerl

Huberweid 37
94239 Ruhmannsfelden

Mobil 0171/6079894
w-kammerl@t-online.de


stv.Kreisvorsitzender

Harald Haase

Weißdornweg 3
94227 Zwiesel

Tel. p. 09922 / 609110
Handy 0171 / 335 4372
eMail: harald.haase@web.de

stv.Kreisvorsitzender

Hans Plötz

Schießstattweg 5
94294 Viechtach

Tel.: 09942 / 8558
eMail: hansploetz@gmx.de

 


Kreisschatzmeister

Fritz Ring

Florianweg 10
94239 Ruhmannsfelden

Tel.: 09929/1708

fritz-ring@t-online.de




Kreisreferent für Sportabzeichen

Joachimsthaler Gerhard

Mühlweg 9
94258 Frauenau

Handy: 0160 947 66221  
eMail: Joa@rsvit.info

Kreisfrauenvertreterin

Erika Kammerl

Huberweid 37
94239 Ruhmannsfelden

Tel: 09929 / 903 603
Handy: 0160 99341222
eMail erika-kammerl@t-online.de

Kreisreferentin "Sport für Ältere"

Elisabeth Tschöpp

St. Wolfgangstr. 7
94209 Regen

Tel.: 09921 / 3465 
Handy: 0151 119 127 35
eMail: elisabeth.tschoepp@t-online.de

Kreisgeschäftsführer

Ludwig Stecher

Kühbergweg 11
94253 Bischofsmais

Tel.: 09920/8995
Handy: 0160 / 96275938 
eMail: ludwigstecher@web.de



Bildungsreferent

Zens Patrick

Godehardstr. 6
94258 Frauenau

Tel.: 09926 / 1026 
Fax:   ----
Handy: 0170/8143798
pat.zens@online.de

Referent - Internet

Wilhelm Schwankl, Referent Internet + Kommunikation, Stv. Aufsichtsrat

Wilhelm Schwankl

Bischof-Geyer-Str. 6
94209 Regen

Tel.   09921/7832
Fax   09921/807753
Handy 0175/4516418
schwankl@blsv-niederbayern.de

Kreisreferentin "Sport nach 1"
Vertreterin "AK Sport in Schule und Verein"

Gabi Weikl

Fichtenweg 13
94255 Böbrach
Tel.: 09923/804355 p
Tel.: 09921/ 941 510
FAX: 09921/ 941 511
Handy: 0151/16836322
eMail: g.weikl@t-online.de

 


Kreisjugendleiter

Geiger Thomas

Salzbühl 4
94256 Drachselsried
Tel.: 09945/2794
FAX: 09945/905266
geiger@sankan.de

Kreisjugendleiterin

Gabi Weikl

Fichtenweg 13
94255 Böbrach
Tel.: 09923/804355 p
Tel.: 09921/ 941 510
FAX: 09921/ 941 511
Handy: 0151/16836322
eMail: g.weikl@t-online.de