Fachverbände in Mittelfranken

Die Fachverbände der einzelnen Sportarten   haben neben den Vertretern auf Landesebene in München auch Ansprechpartner in Mittelfranken.
Diese sind:

Aikido
zur Zeit nicht besetzt

American Football
Vorsitzender:
Niklas Gerber
Unterschweinach 15
91413 Neustadt/Aisch
Tel. 0151 / 59405687
niklas.gerber1999@gmail.com

Stellvertreter:
Sven Kelly
Friedenstr. 3
90409 Nürnberg
Tel. 0151 / 28707551
kellysven@hotmail.com

Badminton
Frank Schlosser
Allee am Röthelheimpark 8
91052 Erlangen
Tel. 09131 / 9079301
vorsitzender@mibad.de

Basketball
Vanja Veljković
Düsseldorfer Str. 23
90425 Nürnberg
Telefon: (01 60) 94931717
Email: vorsitzende@bbv-mittelfranken.de

Behindertensport
Herbert Holzinger    
Kaiserweg 10    
91541 Rothenburg  
Tel. 09861/35 37
Fax 09861/85 65
Mobil 0170 520 35 70

Billard
Andreas Gsänger
Westerwaldstraße 5
91121 Rednitzhembach
bv_mfr_p@bayern-billard.de

Boxen
Herbert Hensel
Hensoltstr. 36
91710 Gunzenhausen
Tel. 09831 / 7091
info@box-power.de

Dart
z.Zt. nicht besetzt

Eissport
Gisela Hirschhorn
Am Weiher 12
92342 Freystadt
Tel. 09179/963338
gisela.hirschhorn@yahoo.de

Fechten
Tobias Hell
Tobias.Hell@fechten-bayern.de
Tel.: 01713622586

Fußball
Dieter Habermann
Bezirksvorsitzender
Schlesierstr. 1
91180 Heideck
Tel: 09177 1444
Fax: 09122 87 52 51
Mobil: 0172 823 14 44
e-Mail: dieterhabermann@bfv.de
Bezirksgeschäftsstelle:
Allersberger Strasse 99  
90461 Nürnberg    
Tel. 0911/46 88 68
Fax 0911/49 28 81
bfv.mfr@t-online.de

Gewichtheben
Thomas Ziegler     
Bauernfeindstr. 24         
90471 Nürnberg
Tel. 0911/3942843
ziegler.bauernfeind-schule@gmx.de

Handball
Jürgen Häckel
Hamburger Str. 117
90766 Fürth
Tel. 0911/97917974
mobil 0160 3848077
haeckel-juergen@t-online.de

Bezirksgeschäftsstelle:
Allersberger Strasse 99  
90461 Nürnberg
Tel. 0911/46 88 07
Fax 0911/47 62 01
bhv-nuernberg@t-online.de

Hockey
Christian Fritsche
Winkelweg 2
91054 Erlangen
Tel. 09131-503794
mobil: 0151-22784199
fritsche-erlangen@t-online.de

Ju-Jutsu
Thomas Neu
Liebigstr. 13a
90766 Fürth
0911/9885969
0171/6286204
polizei@jjvb.de

Judo
Joachim Kröppel
Olivenweg 54
Nürnberg
j.kroeppel@t-online.de

Kanusport
Lisa Huber
kajaking@gmx.net

Karate
Christian Conrad      
Erich-Kästner-Weg 22  
(Haus des Sports, München)
90471 Nürnberg
Tel. 089/15702-331
vorsitzender@karate-mittelfranken.de

Kegeln
Roland Watzer
Baiersdorfer Str. 12 a
91341 Röttenbach
Tel. 09195 / 3104
Fax 09195 / 997405
erhrw@aol.com

Leichtathletik

Jürgen Bodach
Schubertstraße 145
90530 Wendelstein
Tel. 09129/288922 o. 0176/43515942
juergenbodach@web.de

Luftsport
Horst Zuber
Hahnenweg 22
91220 Schnaittach
Tel. 09153/8875
mobil 0163-5377962
horst.zuber@gmx.de

Post nur an Geschäftsstelle München

Prinzregentenstrasse 120    
81677 München
Tel. 089/45 50 32-10
Fax 089/45 50 32-11

Minigolf
Heller Oswald
Wolfsdorfer Str. 8
96231 Grundfeld
vorsitzender.bezirk1@minigolf-bayern.de

Moderner Fünfkampf
Gunther Stegner    
Wasserstrasse 16 b      
91126 Schwabach      
Tel. 09122/83 30 70
Geschäftsstelle
Jochen M. Richter      
Glasgowstrasse 21      
90451 Nürnberg    
Tel./Fax 0911/48 69 99
Mobil 0160 311 99 54
jochen_richter@gmx.net

Motorsport
Siegberth Holter      
Hohe Strasse 14      
91583 Schillingsfürst      
Tel. 09868/937 30
Fax 09868/73 30
s.holter@t-online.de

Radsport
David Lischka
Heinrich-Stöhr-Str. 38
91781 Weißenburg
Mobil: 0171/7542077
lischkadavid@yahoo.de

Rasenkraftsport- & Tauziehverband e.V. (BRTV)
Prof. Dr. Weber Bert,
Rosenau 4,
91301 Forchheim
E-Mail: Weberbert@t-online.de
Tel: 09191-13464

Reiten und Fahren
Geschäftsstelle
Am Reiterzentrum 3    
91522 Ansbach
Tel. 0981/46 500
Fax 0981/46 50 22
reiterzentrum-ansbach@t-online.de
www.reiterzentrum-franken.de

Ringen
Martin Ackermann    
Zum Schwalbennest 24
91074 Herzogenaurach
Tel. 09132/746735
Fax 09132/746737
martinackermann@t-online.de

Rollsport/Inline
zur Zeit nicht besetzt

Rudern
Peter Pufe
Kopernikusplatz 14,
90459 Nürnberg
Mobil: 0160/94 77 60 32
Mail: vorsitz@rv-nbg.de, pufe-rvn@web.de

Schach
Thomas Strobl      
Bgm.-Hemmeter-Strasse 7  
91781 Weißenburg  
Tel. 09141/97 40 41
Fax 09141/97 40 17
Mobil 0171 852 03 13
thomasralfstrobl@hotmail.com

Schwimmen
Rainer Freisleben
Michelsbergweg 10
91239 Henfenfeld
vorsitzender@blsv-mittelfranken.de
www.bsv-mittelfranken.de

Squash
Wolfgang Bauriedel
Erlabrunner Str. 22
97276 Margetshöchheim
mobil 0173 3277602
wolfgang.bauriedel@gmx.de

Segeln
kommissarisch
Klaus Tillmanns 
Engelhardstr. 109     
90596 Schwanstetten
mobil 0160 7043279
klaus.tillmanns@tuev-sued.de

Skisport
Georg Wittmann      
Bondorf 9        
91220 Schnaittach
Tel. 09153/71 89
Mobil 0173 964 00 53
Geschäftsstelle
Dientzenhofer Strasse 26    
90480 Nürnberg    
Tel. 0911/54 18 88
Fax 0911/54 14 44
info@skiverband-frankenjura.de
www.skiverband-frankenjura.de

Schlittenhundesport
Otmar Ziegler      
Kreuzbrunnenweg 22
90559 Burgthann
Tel. 09187/53 36

Tanzen
zur Zeit nicht besetzt

Tennis
Ulrike Greschner
Helingstr. 6
90443 Nürnberg
Tel.: 0911 425989
mobil: 0171 9893862
Fax: 0911 425991
e-mail: ulrike.greschner@btv.de

Tischtennis Mittelfranken Süd
Wolfgang Popp
Schwarzenberger Straße 7     
91459 Markt Erlbach     
Tel. 09106 9268680
w.popp@posteo.de

Tischtennis Mittelfranken Nord
Christoph Schmidt   
Tel. 0911/50491246
christoph.schmidt@tsv-lauf.de

Triathlon
Dr. Edgar Michel    
Freyjastrasse 7    
91154 Roth
Tel. 09171/621 78
info@triathlon-mittelfranken.de

Turnen
Dr. Georg Gruber      
Lohbachstr. 5   
91161 Hilpoltstein 
Tel. pr 09174/26 41
Tel. di 09174/28 62  
Mobil 0170 932 60 76
info@turnbezirk-mittelfranken.de

Turnspiele
Kurt Sachs      
Rossendorf 44    
90556 Cadolzburg  
Tel. 09103/53 12
Fax 09103/71 40 69
kurt.sachs@t-online.de

Volleyball
Markus Hartinger
Wiesenstr. 7
90530 Wendelstein
Tel. 09129-290636
vorsitzender@mfr.volleyball.bayern